POLITIQUE

Les nominations à l’issue du Conseil des Ministres du vendredi 4 mars 2022

Le Conseil des Ministres s’est réuni le vendredi 4 mars 2022  par visioconférence, sous la Très Haute Présidence de Son Excellence, Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat.

D’abord, en matière de politique générale

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES

Le Conseil des Ministres a marqué son accord aux demandes d’agréments des personnalités diplomatiques ci-après :

  • Son Excellence Ramon MOLINA LLADO, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire du Royaume d’Espagne près la République Gabonaise, avec résidence à Libreville ;
  • Son Excellence, Madame Ncumisa Pamella

NOTUTELA, en qualité d’Ambassadeur Extraordinaire et Plénipotentiaire de la

République d’Afrique du Sud près la République

Gabonaise avec résidence à Libreville ;

  • Son Excellence, Monsieur Jean-Hugues de

Pradel de Lamaze, en qualité d’Ambassadeur  Extraordinaire et Plénipotentiaire de l’Ordre Souverain de Malte.

Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE SECRETARIAT GENERAL

  • Conseiller du Président de la République : M.

Mouhamed SANNI SAMBO

HAUT-COMMISSARIAT DE LA REPUBLIQUE

  • Haut Commissaire Général : M. Michel ESSONGUE 
  • Hauts-Commissaires :
  • Eric DODO BOUNGUENDZA ;
  • Jean EYEGHE NDONG ; • M. Zéphirin RAYITA ; M. Léon NZOUBA.

Commissaires :

  • Mme Rose MENGARA ;
  • Ferdinand JOUMAS DIT SALAMBA ;
  • Marcel ABEKE ;
  • Pierre NGOUA OBIANG ;
  • Carlos OKINDA ; M. Simplice MAMBOULA ;
  • Maxime ONDIMBA.

MINISTERE DES RELATIONS AVEC  LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES ET LES AUTORITES ADMINISTRATIVES INDEPENDANTES

COUR DES COMPTES CABINET DU PREMIER PRESIDENT

– Conseiller : Mme Françoise BAKITA.

  • Chef de Cabinet : Mme Carmela Innocente EKOMA SITOU.
  • Secrétaire Particulière : Mme Christelle

NGOUELE OLEMONGORI.

  • Attaché de Cabinet : M. Patrick Gildas ELLA.
  • Chef du Protocole : M. Jeff AWOULAWOU ONGALA.

– Agents de Sécurité :

  • Adjudant-Chef Major       de Gendarmerie Télésphore MIGOLET ;
  • Adjudant-Chef de Gendarmerie      Patrick MOUTOU.
  • Chauffeur :     Fabrice NZAMBA NKOUIMA.

CABINET DU PROCUREUR GENERAL

  • Secrétaire Particulière : Mme Jeannine SIBA.
  • Secrétaire de Cabinet : Mme Marina MEPIAT OLAKO épouse KIDNEY.

Aides de camp :

  • Lieutenant de Police Trésor MOUITY MOUNDOUNGA ;
  • Brigadier-Chef-Major de Police Darnaud Brian OGANDAGA.
  • Chauffeur Particulier : Maréchal des Logis Chef de Gendarmerie Jude Hostance BOUSSOUGOU.

CABINET       DU    PRESIDENT       DE LA 1ère CHAMBRE

  • Secrétaire Particulière : Mme Marie Angèle

DIKAMBISSA BOUSSOUGOU.

CABINET       DU    PRESIDENT       DE LA       6ème CHAMBRE

  • Secrétaire Particulière : Mme Fulricke Nivane

ANGONO MENDENE.

CABINET DU       PRESIDENT CHAMBRE

 

DE LA     7ème
– Secrétaire          Particulière :

BARRAULT RAIVIRE.

 

Mme Eugénie
CABINET DU       PRESIDENT CHAMBRE DE LA     8ème

 

  • Secrétaire Particulière : Mme Rosita MOMBO KASSA.

CABINET       DU    PRESIDENT       DE LA       9ème CHAMBRE

  • Secrétaire Particulière : Mme Fernande DONDIA.

CABINET DU PRESIDENT DE LA 10ème

CHAMBRE

  • Secrétaire Particulière : Mme Murielle Sandrine MBAZOGHE OBAME.

CABINET DU PRESIDENT DE LA CHAMBRE PROVINCIALE DES COMPTES DE NTOUM

  • Secrétaire Particulière : Mme Rolande ONGANGA ELARI.

CABINET DU PRESIDENT DE LA CHAMBRE PROVINCIALE DES COMPTES DE

FRANCEVILLE

  • Secrétaire Particulière : Mme Aïcha MEZENE

OBAME.

CABINET DU PRESIDENT DE LA CHAMBRE

PROVINCIALE DES COMPTES D’OYEM

  • Secrétaire Particulière : Mme Célestine MENGUE OVONO épouse ESSONO MEGNE.

CABINET DU PRESIDENT DE LA CHAMBRE

PROVINCIALE DES COMPTES DE MOUILA

  • Secrétaire Particulière : Mme    Sagitalle

MAHEHO MOUKEBA.

CABINET DU PRESIDENT DE LA CHAMBRE PROVINCIALE DES COMPTES DE

TCHIBANGA

  • Secrétaire Particulière : Mme Armelle Gwladys BOUANGA BOUANGA.

CABINET DU PRESIDENT DE LA CHAMBRE

PROVINCIALE DES COMPTES DE PORT-GENTIL

  • Secrétaire Particulière : Mme Béatrice Sophie

AUNOUVIET OGOULA.

COMMISSION NATIONALE POUR LA PROTECTION DES DONNEES A

CARACTERE PERSONNEL (CNPDCP) CABINET DU PRESIDENT

  • Chef du Protocole : M. Rodrigue OKASSA.
  • Aide de Camp : Sous-Brigadier Karl Elvin

OKINDJA MBOCKO.

  • Chauffeur Particulier : Adjudant       Claude LEGNONGO NDJILA.

CABINET DU RAPPORTEUR

  • Secrétaire Particulière : Mme Fernande ELOUNA.
  • Chargé d’Etudes :    Dieudonné MBENANGOYE.

CABINET DU COMMISSAIRE PHILOMENE MBOUI EPOUSE BIYOGO

Secrétaire Particulière : Mme Inès Staella KOUNDI épouse NOUNGUI.

Chargé d’Etudes : M. Urlain-Fresnel TCHOUAKERO OGOWET

TCHENGUET.

CABINET DU COMMISSAIRE MESMIN THEOTIME MONDJO EPENIT

  • Secrétaire Particulière : Mme Patricia MarieFrance MENDENE.
  • Chargé d’Etudes : M. Thimothée NZENGUE.

CABINET       DU COMMISSAIRE       Samuel MOUSSOUNDA-IKAMOU

Secrétaire Particulière : Mme Denise TSAME MINKO.

Chargés     d’Etudes :     M.       Eric       Steeve OTSOBOGO.

CABINET DU COMMISSAIRE François MEYE ME NDONG

  • Secrétaire Particulière : Mme Christelle Georgette Synthia MEKUE.
  • Chargé d’Etudes : M. Simon Pierre SIMA MBA.

CABINET DU COMMISSAIRE MAITRE JEAN RAYMOND ZASSI MIKALA

Secrétaire Particulière       Mme      Ginette MOUSSOUNDA.

Chargé d’Etudes : Mme Arlette ALLOKALO IPENDANGOYE.

CABINET DU COMMISSAIRE STEEVE SINGAULT NDINGA

  • Secrétaire Particulière : Mme Camélia Stevie

MOUENDOU MAKANGA.

  • Chargé d’Etudes : M. Eric Rodrigue MBOME OBAME.

SECRETARIAT GENERAL

  • Secrétaire Particulière du Secrétaire Général :

Mme Daisie Axelle MVOUNOU BEBE.

DIRECTION               DE L’EXPERTISE

INFORMATIQUE ET DES CONTROLES

Directeur :       M.   Hamidou       Loïc       Danny DJOUMANA.

COUR DE CASSATION

CABINET DU 1er PRESIDENT

  • Secrétaire Particulière du 1er Président : Mme Stéphanie OUGNOUNZA BOUSSOUGOU MALANGA, confirmée.
  • Secrétaire Particulière de la 1ère Chambre Sociale : Mme Adélaïde Reine Marie KOMBA, confirmée.
  • Conseiller en Communication : Mme Agélique ZANG, confirmée.-
  • Aide de Camp : Brigadier-Chef Jules Teddy

MAYOMBO-NZENGUE.

  • Chauffeur Particulier : M. J. BOUTY, confirmé.

MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES

AMBASSADE DU GABON EN AFRIQUE DU SUD

Est rappelé, M. Frédéric BONGO ONDIMBA, précédemment Attaché Militaire.

MINISTERE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS

CAISSE DES PENSIONS ET DES PRESTATIONS  FAMILIALES ET DES AGENTS DE L’ETAT (CPPF)

DIRECTION GENERALE

  • Conseiller du Directeur Général : M. Albert

NDOUME EDOU.

MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE L’ELEVAGE, DE LA PECHE ET DE

L’ALIMENTATION

AGENCE GABONAISE DE SECURITE ALIMENTAIRE (AGASA)

DIRECTION GENERALE

  • Conseiller du Directeur Général : M. Jean de

Dieu MBOUSSA-BONNET.

MINISTERE DE LA SANTE

SECRETARIAT GENERAL

  • Secrétaire Général Adjoint : M. Ousmane HAMIDOU.

AGENCE DU MEDICAMENT

  • Directeur :       Ange MIBINDZOU MOUELE

MINISTERE DES TRANSPORTS

OFFICE DES PORTS ET RADES DU GABON (OPRAG)

  • Directeur Informatique : M. Aymar Rubens LENDOYE.

Directeur Administratif et du Personnel : M.

Rodrigue BOUBATA.

  • Directeur Régional Port-Gentil : M. Alain

ESSOCKAMBA.

 

Articles similaires

Laisser un commentaire

Bouton retour en haut de la page